DATOS DE NUESTRA PRESENCIA EN LOS CENTROS (Realizada por Francisco J. Reyes)

 

RESUMEN DATOS CLÁSICAS

2010-2011

 

 

PROVINCIA:   S/C DE TENERIFE

CENTROS IES COTEJADOS:  52 (públicos)

 

TOTAL GRUPOS

GRI 2ºBCH

GRI

1ºBCH

LAT

2ºBCH

LAT 1ºBCH

LAT

4ºS

CUC

 3ºS

LAM

2º BCH

09-10

10-11

09-10

10-11

09-10

10-11

09-10

10-11

09-10

10-11

09-10

10-11

09-10

10-11

31

30

37

36

54

51

59

63

38

34

64

65

14

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centros

GRI 2ºBCH

GRI 1ºBCH

LAT 2ºBCH

LAT 1ºBCH

LAT

4ºS

CUC

3ºS

LAM

2º BCH

aumentan

1 grupo

1

1

0

6

2

9

4

pierden

1 grupo

2

2

3

2

6

8

4

impartición

1 grupo (%)

57,69%

69,23%

98,07%

121%

65,38%

125%

26,92%

 

* Observaciones:

1.             Hay dos centros concertados, que han aportado datos, pero no han sido cotejados por su escasa incidencia.

2.             Hay tres centros cotejados con diurno y nocturno.

3.             Los centros públicos IES cotejados en el curso anterior fueron 37.

 

 * Otras observaciones:

1.             En dos centros, CUC 3º ESO es impartida por otros Departamentos.

2.             Hay un profesor de Clásicas que comparte tres centros en la zona Santa Cruz-La Laguna.

3.             En la zona oeste de La Palma no se imparte Griego II en ningún de sus tres centros.

4.             Alumnos de Griego II en dos centros se acogen al sistema semipresencial.

5.             Alumnos de Latín II en un centro se acogen al sistema semipresencial.

6.             Centros públicos IES cotejados: 

LA GOMERA:  San Sebastián; EL HIERRO:  Garoé;  LA PALMA:  Virgen de las Nieves, Villa de Mazo, Eusebio Barreto, Cándido Marante Expósito, El Paso; Las Breñas, Luis Cobiella Cuevas;  TENERIFE: Tegueste, Telesforo Bravo, La Guancha, Viera y Clavijo (nocturno), Las Indias, La Matanza, Santa Úrsula, Anaga, Cabo Blanco, Las Galletas, Andrés Bello, Rafael Arozarena, Granadilla de Abona, Geneto, El Sobradillo, Arico, San Juan Bosco, Alcalde Bernabé Rodríguez, San Marcos, Mencey Bencomo, Mencey Acaymo, CEAD Mercedes Pinto, Villalba Hervás, La Orotava, San Hermenegildo, Los Cristianos, La Laguna, Poeta Viana, Manuel Martín Glez, Santa Ana, Sabino Berthelot, Las Veredillas, Alcalá, Tomás de Iriarte, Óscar Domínguez, Daute, Cabrera Pinto (nocturno), Pérez Minik, San Matías, Agustín de Betancourt, Antonio Glez., Benito Pérez Armas, Padre Anchieta.